Gli Elenchi sono un bene assoluto, perchè dietro ad ogni Nome c'è un volto e una vita

                                                                                                                                                                                                Roberto Zamboni

 

CADUTI  DI  MIGLIARINO  ( 102 )

Elenco  Completo

 

NOME

 

DATA DI

 MORTE

 

LUOGO E CAUSA DI MORTE

DATA DI NASCITA

ANNI

 Andreotti  Adolfo

 

24/10/1915

Monte S. Michele – Disperso in combattimento

19/09/1886

29

 Arienti Orfeo

11/07/1920

Migliarino – per malattia

 

30/03/1888

32

 Balestra Aldino

23/05/1917

Fiume Isonzo – in combattimento

 

30/03/1888

29

 Balestra Leopoldo*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

12/12/1918

Sconosciuto – Ospedale da campo

n.156 per malattia

 

 

 Barbieri Sermide

30/09/1917

Altopiano di Bainsizza – sconosciuta

 

30/06/1893

24

 Bazzanini Primo*

 Sulla Lapide di Migliaro

11/08/1917

Sconosciuto – Disperso in combattimento

14/09/1889

27

 Bellinati Guelfo*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

10/03/1919

Massa Fiscaglia – per malattia

 

16/11/1900

18

 Bellini Vincenzo

 Caduto più anziano

13/10/1918

Venezia – per malattia

01/08/1877

41

 Bertelli Giovanni

26/01/1918

Sconosciuto – Ospedale da campo

 n. 48-sconosciuta

17/12/1899

18

 Bighi Antonio

27/06/1916

Fiume Isonzo – per ferite in

 combattimento

17/01/1884

32

 Bighi Virgilio

12/02/1917

Bologna – per malattia

 

10/02/1893

24

 Bighi Angelo

29/07/1918

Albania – per ferite in combattimento

 

19/03/1896

22

 Bombardi Primo

17/11/1915

Pordenone – per malattia

 

22/10/1888

27

 Bonazza Gaetano

 

26/02/1918

Sconosciuto – in prigionia per malattia

13/04/1898

19

 Bonazza Secondo

 

26/06/1918

Sconosciuto – in prigionia per malattia

25/03/1884

34

 Bondi Sante

19/05/1917

Monte Vodice – in combattimento

 

24/10/1896

20

 Bondi Secondo

 

04/08/1916

Monte Cimone – per ferite in combattimento

06/09/1891

24

 Boni Secondo

25/07/1916

Monte Cimone – in combattimento

 

15/05/1884

32

Bonora Salinguerra*

Sulla Lapide di Massa Fiscaglia

18/09/1917

Sconosciuto – nell’ambulanza del IV Corpo d’Armata per ferite in combattimento

30/07/1896

20

 Bonsi Giuseppe

 

17/04/1918

Sconosciuto – in prigionia per malattia

07/03/1895

23

 Bosi Biagio

1919

 Ferrara – per malattia

 

21/12/1889

29

 Bottoni Fausto

 

25/05/1917

 Monte Vodice – Disperso in combattimento

07/10/1897

19

 Brina Nadino

31/05/1917

 Carso – Disperso in combattimento

 

24/08/1884

32

 Bulzoni Ettore

 

11/12/1917

 Monte Asolone – per ferite in combattimento

12/03/1890

27

 Buzzi Settuages

 

10/06/1916

 Altopiano di Asiago – per ferite in combattimento

10/02/1895

21

 Buzzoni Mario

 

01/07/1916

 Altopiano di Asiago – Disperso in combattimento

29/01/1896

20

 Buzzoni Roberto

22/10/1915

 Carso – per ferite in combattimento

 

24/03/1885

20

 Capatti Primo

15/09/1916

 Carso – per ferite in combattimento

 Sepolto nel Cimitero di Migliarino

20/01/1896

20

 Cavallini Antonio

 

06/06/1916

 Altopiano di Asiago – Dispero in combattimento

17/02/1895

21

 Cavallini Secondo

 

14/09/1916

 Altopiano di Asiago – per ferite in combattimento

26/09/1892

20

 Cavazza Bonaventura

16/11/1915

 Sconosciuto – nell’Ospedale da campo n. 239-sconosciuta

23/04/1891

24

 Cavazza Giuseppe

10/10/1916

 Gorizia – per ferite in combattimento

 Sepolto nel sacrario di Redipuglia

28/10/1884

31

 Cenacchi Fernando

01/05/1917

 Foggia – per malattia

 

23/02/1887

30

 Cenacchi Giovanni

 

24/07/1915

 Fiume Isonzo – Disperso in combattimento

13/07/1889

26

 Cervi Giuseppe

23/10/1918

 Alessandria per malattia

20/03/1896

     Ferrara

22

 Cestari Luigi

 

15/06/1918

 Fiume Piave – per ferite in combattimento

08/08/1898

19

 Ciani Virgilio

 

04/08/1918

 Sconosciuto – in prigionia per malattia

02/01/1893

25

 Cinti Corrado

12/01/1917

 Ferrara – per malattia

 

18/05/1884

32

 Colombari Ulisse

 

05/02/1918

 Monte Valbella – per ferite in combattimento

30/11/1889

28

 Correggioli Giovanni

24/07/1915

 Fiume Isonzo – in combattimento

 

30/01/1889

26

 Dalloca Annibale

 

04/09/1917

 Sconosciuto – per ferite in combattimento

21/03/1898

19

 Farinatti Giovanni

20/08/1917

 Carso – in combattimento

 

17/03/1898

19

 Farinelli Antonio

01/12/1918

 Sconosciuto – nell’Ospedale da campo n. 314 per ferite in combattimento

21/06/1888

30

 Farinelli Pasquino

 

23/02/1918

 Fiume Piave – per ferite in combattimento

30/08/1897

20

 Farinelli Primo

 

08/07/1918

 Sconosciuto – in prigionia per malattia

01/03/1880

38

 Ferrari Ugo

 

18/12/1917

 Monte Grappa – Disperso in combattimento

06/10/1891

26

 Ferrari Albino

23/11/1918

 Trieste – per malattia

 

13/11/1898

20

 Finetti Paolo*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

16/10/1918

 MassaFiscaglia – per malattia

26/10/1877

40

 Giuliani Giuseppe

09/12/1918

 Cagliari – per malattia

 

18/12/1878

39

 Grandi Cesare

 

25/08/1917

 Fiume Isonzo – per ferite in Combattimento

03/02/1883

34

 Grandi Ernesto

22/04/1917

 Carso – per ferite in combattimento

 

17/10/1882

34

 Graziani Pietro

27/07/1916

 Sconosciuto – nell’Ospedale da campo n. 008 – sconosciuta

18/10/1890

25

 Grechi Arduino

25/10/1917

 Fiume Piave – Disperso in

 combattimento

22/03/1898

19

 Guandalini Antibano

 fratello di Federico

26/06/1916

 Sconosciuto – ospedale da campo n. 008  per ferite in combattimento

20/12/1896

19

 Guandalini Claudino

 Caduto più giovane

23/06/1918

 Biella – per malattia

 

07/07/1900

17

 Guandalini Federico

 fratello di Antibano

23/05/1917

 Monte San Marco – per ferite in combattimento

23/06/1892

   Ostellato

24

 Guidi Primo*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

02/12/1918

 Massafiscaglia – per malattia

 

01/09/1881

37

 Lunghi Umberto*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

24/07/1916

 Monte Zerbio – per ferite in combattimento

25/05/1887

29

 Manfredini Virginio

05/11/1915

 Sconosciuto – nell’Ospedale da campo n. 44 per fatto di guerra

19/12/1889

25

 Mantovani Alfredo*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

14/09)1918

 Alessandria  – per malattia

02/09/1900

18

 Mantovani Attilio

12/11/1915

 Sconosciuto – ospedale da campo n. 071 per ferite in combattimento

31/12/1889

25

 Mantovani Gioacchino

09/12/1917

 Samorin – in prigionia per malattia

 Sepolto nel Cimitero Militare di Samorin (Slovacchia)

12/06/1886

31

 Mantovani Giovanni

18/08/1917

 Carso – Disperso in combattimento

 

26/06/1897

20

 Mantovani Ercole

21/06/1918

 Sconosciuto – nell’ambulatorio chirurgico d’Armata per ferite in combattimento

17/08/1896

20

 Mantovani Luigi

13/04/1916

 Ferrara – per malattia

 

27/07/1892

23

 Mantovani Sebastiano

07/12/1916

 Carso – per ferite in combattimento

 

22/01/1891

25

 Marchi Giuseppe

29/11/1918

 Sconosciuto – nell’Ospedale da campo n. 178-sconosciuta

 

22/03/1897

21

 Marescotti Antonio

17/02/1917

 Sconosciuto – nell’Ospedale da campo n. 060 per malattia

25/03/1883

33

 Martini Mario

05/01/1919

 Bologna – per malattia

 

15/05/1899

19

 Mascellani Ambrogio

 

 Scomparso – in prigionia

07/07/1883

   Portomaggiore

 

 Mascellani Enrico

12/04/1917

 Carso – per ferite in combattimento

 

20/10/1889

27

 Massa Gaetano*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

22/06/1916

 Monte Nero – per ferite in combattimento

2/03/1894

22

 Mazziga Ugo

04/06/1916

 Ferrara – per ferite in combattimento

 

23/10/1893

22

 Menegatti Adolfo

 

16/06/1916

 Altopiano di Asiago – Disperso in combattimento

13/10/1894

21

 Menegatti Giovanni

24/03/1918

 Sconosciuto – in prigioni per malattia

20/08/1883

34

 Mingozzi Oreste

 

10/09/1916

 Monte Pasubio – per ferite in combattimento

17/11/1884

31

 Minotti Primo

 

23/01/1918

 Sconosciuto – in prigionia per malattia

27/09/1883

34

 Molinari Giuseppe

11/10/1918

 Ferrara – per malattia

 

08/03/1887

31

 Morelli Arturo

20/11/1917

 Sconosciuto – ospedale da campo n. 119 per ferite in combattimento

08/11/1899

18

 Morelli Giuseppe

26/11/1918

 Sconosciuto – ospedale da campo n. 061  per malattia

12/03/1880

38

 Mucchi Augusto

14/10/1918

 Venezia – per malattia

 

07/09/1878

40

 Mucchi Pasquino

01/12/1917

 Udine – per malattia

 

17/04/1881

36

 Nardini Oddone

22/02/1920

 Ostellato – per malattia

 

10/08/1892

27

 Palerma Oreste

30/11/1918

 Sconosciuto – nell’Ospedale da campo n. 77 per malattia

13/03/1893

25

 Panizza Roberto

 

07/08/1918

 Sconosciuto – in prigionia per malattia

16/04/1881

37

 Pasqualini Gaetano

28/08/1917

 Monte S. Michele – per ferite in combattimento

08/08/1886

31

 Pasqualini Giorgio

21/11/1915

 Fiume Isonzo – per ferite in combattimento

05/06/1882

   Codigoro

33

 Patazzoni Timo

10/04/1919

 Novi Ligure – per malattia

 

12/02/1888

31

 Patuelli Marco

23/11/1918

 Trieste – per malattia

 

25/04/1899

19

 Pedrelli Manas

04/12/1916

 Gorizia – per ferite in combattimento

 

18/09/1894

22

 Poletti Attilio*

 Sulla lapide di

 MassaFiscaglia

24/06/1916

 Altopiano di Asiago – per ferite in combattimento

04/03/1883

33

 Poletti Emidio

13/07/1916

 Altopiano di Asiago – per ferite in

 combattimento

28/02/1884

31

 Righi Virgilio

12/02/1917

 Bologna – per malattia

 

10/01/1893

24

 Rivani Antonio

14/11/1915

 Sconosciuto – Ospedale da campo n. 125 per ferite in combattimento

18/01/1894

20

 Rizzioli Aldo

 

13/01/1916

 Ala – per ferite in combattimento

10/08/1894

21

 Ronconi Luigi

 

12/09/1917

 Monte S.Gabriele – per ferite in combattimento

23/02/1885

32

 Rossi Antonino

 

24/06/1918

 Losson di Meolo Venezia – in combattimento

04/08/1899

18

 Rossi Sante*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

24/12/1918

 Thiene – per malattia

02/10/1899

19

 Rubbi Secondo

29/03/1917

 Ferrara – per malattia

 

22/07/1881

35

 Ruffoni Giuseppe

12/01/1917

 Sconosciuto – ospedale da campo n. 144 per ferite in combattimento

18/07/1883

33

 Sangiorgi Augusto*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

21/08/1917

 Medio Isonzo – Disperso in combattimento

17/08/1888

29

 Sbreghi Bortolo

14/10/1918

 Sconosciuto – ospedale da campo n. 303 per malattia

16/08/1882

36

 Succi Adolfo

18/06/1915

 Libia – Disperso in combattimento

 

10/10/1890

24

 Tagliati Giuseppe

 

23/09/1915

 Monte S. Michele – per ferite in combattimento

19/01/1892

25

 Travagli Ulisse

12/11/1917

 Fiume Piave – in combattimento

 

08/05/1897

20

 Turati Oriade

08/10/1917

 Carso – Disperso in combattimento

 

18/05/1894

23

 Valieri Andreano*

 Sulla Lapide di

 MassaFiscaglia

06/08/1916

 Fiume Isonzo – per ferite in combattimento

11/07/1896

20

 Valieri Paolo

22/11/1918

 Este – per malattia

 

24/01/1890

28

 Varo Sante

 

15/05/1917

 Monte Santo – Disperso in combattimento

31/10/1896

20

 Vecchi Alfredo

 

06/09/1917

 Monte S. Gabriele – Disperso in combattimento

14/04/1885

32

 Vecchiatini Vittorio

01/07/1916

 Altopiano di Asiago – Sconosciuto

 

20/05/1895

21

 Viali Geppino

25/09/1916

 Sconosciuto – ospedale da campo n. 60 per ferite in combattimento

16/11/1894

20

 Zarattini Corrado

01/08/1916

 Sconosciuto – Disperso in mare causa affondamento nave

22/02/1894

22

 Zebroni Arrigo

22/08/1917

 Carso - Disperso in combattimento

 

15/09/1898

18

 Zerbini Enrico

21/11/1918

 Migliarino per malattia

 

10/02/1882

36

 

Nota:

*Caduti conteggiati sulle Lapidi di appartenenza.

 

   QUADRO  NUMERICO  CADUTI  ( 102 )

 

FRONTE  DI  GUERRA  ITALO-AUSTRIACO

 

DISPERSI

 IN COMBATTIMENTO E PER FERITE

IN PRIGIONIA

PER MALATTIA

MALATTIA

CAUSE BELLICHE

17

42

6

34

3

Caduti nati a Migliarino deceduti in combattimento e altre cause di guerra 82, dispersi 16

 

Note: 

1)Sono 10 i fratelli Caduti appartenenti a 5 diverse famiglie: Cavallini Antonio e Secondo – Grandi Cesare e Ernesto – Guandalini Antibano e Federico – Mantovani Ercole e Sebastiano – Mucchi Augusto e Pasquino

2)Il Caduto più anziano: Bellini Vincenzo di anni 41, il più giovane Guandalini Claudino di anni 17

 3)Caduti non nati a Migliarino 4, di questi a:

Codigoro 1, Ferrara1, Portomaggiore 1, Ostellato 1.

 

 RIEPILOGO  DISPERSI  ( 17 )

 

NOME

LUOGO

ANNI

 Andreotti Adolfo

 Monte S. Michele

29

 Bazzanini Primo

 Sconosciuto(conteggiato nei dispersi di Migliaro)

23

 Bottoni Fausto

 Monte Bodice

19

 Brina Nadino

 Carso

32

 Buzzoni Mario

 Altopiano di Asiago

20

 Cavallini Antonio

 Altopiano di Asiago

21

 Cenacchi Giovanni

 Fiume Isonzo

26

 Ferrari Ugo

 Monte Grappa

26

 Grechi Arduino

 Fiume Piave

19

 Mantovani Giovanni

 Carso

20

 Mascellani Ambrogio

 Prigionia

 

 Menegatti Adolfo

 Altopiano di Asiago

21

 Succi Adolfo

 Libia

24

 Turati Oriade

 Carso

23

 Varo Sante

 Monte Santo

20

 Vecchi Alfredo

 Monte S. Gabriele

32

 Zarattini Corrado

 Disperso in mare

22

 Zebroni Arrigo

 Carso

18